行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
鉾立(08:55)・・・六合目賽ノ河原(10:15)[休憩 10分]・・・鳥ノ海御浜神社(11:05)[休憩 10分]・・・御田ヶ原(11:50)・・・七五三掛(12:15)[休憩 5分]・・・頂上参篭所(御室小屋)(14:15)[休憩 5分]・・・新山(14:50)[休憩 20分]・・・頂上参篭所(御室小屋)(15:45)
【2日目】
頂上参篭所(御室小屋)(07:35)・・・七五三掛(08:55)[休憩 5分]・・・御田ヶ原(09:10)・・・鳥ノ海御浜神社(09:45)[休憩 10分]・・・六合目賽ノ河原(10:15)[休憩 5分]・・・鉾立(11:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
会社の同僚と、山頂でのご朱印を目当てに登山。初日、天気が回復し山頂で周囲の展望が楽しめた。ただし、新山への最後の登りは両手両足を使った岩場の登下降でかなり怖かった。
夜から台風並みの暴風雨で、朝になっても好転せず、その中を下山。尾根上は雨粒が痛いくらいに強風で、何度か飛ばされそうになりながらようやく下山した。天気が悪かったので、ほとんど写真は撮らなかった。
山頂・里宮でご朱印をいただき、そのための登山でした。
フォトギャラリー:40枚
早朝、鳥海山がかろうじて見えた。
鳥海山大物忌神社吹浦口ノ宮。誰も居なかった。
鉾立登山口。天気悪い。
しばらくは歩きやすい登山道。
雪渓をいくつか越えて・・・。
御浜小屋到着。
御田ヶ原通過。
千蛇谷・外輪山分岐。天気悪いんで千蛇谷方面へ。
雪渓まで大下り。
雪渓終了点。
また雪渓を歩く。
御室小屋直下の雪渓トラバース。ちょっと恐い。
日本海が見える。
御室小屋到着。
あの岩の向こうが新山頂上らしい。
結構険しい。
ここを下る。
岩の隙間の向こうが山頂部。
これを登る。
到着。
記念写真。
山頂からのパノラマ。
月山か?
外輪山。
山頂とお別れ。
またあの隙間を行く。
小屋へ向かって激下り。日本海がよく見える。
激下り。
もうすぐ。
着いた。
神社へお参り。
記念に。
小屋の向こうに外輪山。
うまかった。
下り。雪渓部は暴風雨が避けられた。
鉾立間近の展望台から白糸の滝が見えた。
鉾立到着。
駐車場からのパノラマ。
登頂証明書頂きました。
遅い昼食。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール | |
【その他】 携帯電話、携帯ラジオ |
みんなのコメント