行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
電車
その他:
西武鉄道 正丸駅から。駅前にトイレあり。
この登山記録の行程
正丸駅(9:10)…正丸峠(10:00)…伊豆ヶ岳(11:07)…高畑山(12:14)…天目指峠(12:56)…西吾野駅(14:24)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
中学1年生の息子と行きました。
正丸峠を通って伊豆ヶ岳山頂へ。
とくに危険な場所はありません。正丸駅から正丸峠まで、沢沿いの道ですが徒渉が何カ所かあります。増水時は気になるかもしれません。
伊豆ヶ岳山頂付近、男坂(落石危険)と女坂(崩落注意)のあいだの道をのぼれ、とルート図にありますが、男坂(崖)を登りました。鎖があり、子どもも登っていましたが、女坂方面に崖を巻いて、「あいだの道」を探すのがいいかもしれません。
天目指峠まで行き、子の権現のほうに抜けようとしていましたが、息子が宿題を思い出して気になるから帰りたいと言い出したので、天目指峠から北側に舗装道路をおりて、西吾野駅にでて帰宅しました。
感想はブログに書きました:
http://hiker2141.blog.fc2.com/blog-entry-205.html
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | GPS機器 |