行程・コース
この登山記録の行程
馬場島(04:01)・・・松尾平(04:40)・・・三角点(06:07)・・・早月小屋(07:01)[休憩 5分]・・・2600m標識(07:59)・・・剱岳(09:29)[休憩 35分]・・・2600m標識(11:03)・・・早月小屋(11:45)[休憩 15分]・・・三角点(12:28)・・・松尾平(13:35)・・・馬場島(14:06)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
馬場島Pに3時半頃に到着 登山口近くの駐車場に停めれないか車で見に行ったら イヤらしい停め方なら停めれたけど 公共駐車場に停めることにしました。 3時40分ぐらいで4~5台は空いていました。
日帰りの人が多いのか みんなゴソゴソ準備をしてました。
準備をし4時に登山口に 登り始めていきなり急登… これが延々と続きました…
2800mのプレートを越えてから岩場になってきましたが 鎖も足場もあるので問題なく登れました。 人とのすれ違いに少し時間がかかるぐらいです。
笠新道と同じぐらいだと思っていたけど 笠新道よりキツいと感じました…
フォトギャラリー:24枚
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | トレランシューズ | バックパック |
水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス |
着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | ツエルト |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント