行程・コース
天候
朝、霧。車山から下り始めた頃より、霧が晴れ、青空が見え始め、車山肩に戻るまでほとんど快晴。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
諏訪ICからビーナスラインを通らず、424で。
夕方、大雨が降ったようだが、深夜雨はあがっていた。ただ、濃霧で運転に気を使った。
この登山記録の行程
07:05 車山肩 - 07:40 車山 08:00 - 車山乗越 - 殿城山分岐 - 08:45 南の耳 08:55 - 09:05 北の耳 - 09:25 男女倉山(ゼブラ山)09:40 - 1650m地点 - 09:55 奥霧小屋(休業中) - 10:30 八島湿原 - 11:00 諏訪神社 - 沢渡 - 11:40 車山肩
<予定>
07:00 車山肩 - 07:45 車山 - 08:00 車山乗越 - 08:10 殿城山分岐 - 08:35 南の耳 - 08:50 北の耳 - 09:10 男女倉山(ゼブラ山) - 09:30 1650m地点 - 09:35 奥霧小屋(休業中) - 10:05 八島湿原 - 10:50 諏訪神社 - 11:19 沢渡 - 11:57 車山肩
<温泉>
ヒュッテ霧ヶ峰:長野県諏訪市上諏訪13338-74(通称霧ヶ峰高原強清水)℡:0266-57-0333
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
車山頂上が霧の中であったのが、残念だったけど、まずまずの天候で眺望が望めた。ただし、周りの山々も頂上には雲がかかっていた。
登山ではなく、久しぶりの大人数でのハイキングが楽しめた。
登山後のコロボックル小屋のボルシチはうまかった。
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント