行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
ビーナスラインを走り三城いこいの広場駐車場
この登山記録の行程
三城いこいの広場(8:00)… 百曲り … 塩クレ場(9:15)… 美しノ塔(9:20)… 王ヶ頭(9:55)… 王ヶ鼻(10:20)… ダテ河原 … 三城荘(12:05)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
天候が回復したので、美ヶ原をハイキング。三城いこいの広場に車を止め、百曲りコースで美ヶ原高原へ。王ヶ頭、王ヶ鼻での眺望を期待したが、アルプス方面は雲がかかり見られなかった。帰宅途上の高速からは雲のない八ヶ岳や南アルプスが見られたので、午後から登れば眺望がよかったのではないかと思う(残念)。
フォトギャラリー:10枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 |
行動食 |
みんなのコメント