行程・コース
この登山記録の行程
千畳敷(08:45)・・・乗越浄土(09:31)[休憩 6分]・・・宝剣山荘(09:41)・・・中岳(09:56)・・・木曽駒ヶ岳(10:26)[休憩 24分]・・・宝剣山荘(11:26)[休憩 8分]・・・乗越浄土(11:37)・・・千畳敷(12:14)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
コースはよく整備されていて,何の心配もありませんでした.
久々の好天,しかも日曜日とあっては混雑は必至と予想して,菅の台BCへは始発の1時間前の到着しました.が,それでもバスに乗るまで2時間待ちになりました.さらに,ロープウェイの駅では整理券が配られて,ここで1時間待ち.「午後は下りのロープウェイが混雑して2時間待ちの予想ですので,早めのお帰りを」とのアナウンスに脅されて,(本当は伊那前岳や宝剣岳にも登るつもりでしたが)予定大幅に短縮することにしました.
天気のよい休日においでの際はご注意を.
フォトギャラリー:16枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
熊鈴・ベアスプレー | 行動食 | トレッキングポール | |||
【その他】 ペットボトル飲料,スマホ&電池,ウィンドブレーカー,座布団,ジジのベスト,バンダナ,三脚,膝サポータ, |