行程・コース
この登山記録の行程
雨飾高原キャンプ場(06:20)・・・荒菅沢(07:54)[休憩 20分]・・・笹平分岐(09:35)・・・雨飾山(10:00)[休憩 45分]・・・笹平分岐(10:55)・・・荒菅沢(11:53)[休憩 14分]・・・雨飾高原キャンプ場(13:41)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
1日目は登山口に車を置いて、鎌池の紅葉を楽しみ宿泊の雨飾荘まで散歩。でも、鎌池の紅葉は色がハッキリしません。後でお宿で聞くと、やっぱりイマイチとのこと。でもまあ、綺麗であることには違いありません。
2日目は、天気予報を裏切り、良い天気。しかも駐車場はガラガラの状態。ものすごくラッキーな日でした。それにしても、この山の急登は想定以上で、しかも粘土質の土が滑りやすくて危険です。そんなことはあるものの、女神様もハッキリと拝めたし、糸魚川の街と日本海、焼山と火打山、後立山連峰の山々などぜ~んぶ見えました。満足!!
もう一つ感心したのは、登山道のブナの大木。本当に立派なブナがたくさん生きています。この山の自然は、きちんと守り続けなければいけませんね。