行程・コース
この登山記録の行程
西島駅(11:00)・・・刀掛ノ松・・・頂上ヒュッテ(11:50)[休憩 40分]・・・剣山(12:40)・・・分岐(13:08)・・・ジロウギュウ峠(13:22)・・・次郎笈(13:45)・・・ジロウギュウ峠・・・分岐(14:30)・・・西島駅(15:22)・・・分岐・・・見ノ越(16:24)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
20年ほど前に家族(子供二人の四人)で登っときの頂上の景色をもう一度見たかったのと、その時目の前に見える次郎笈がとっても気になっていたので、嫁さんと二人でもう一度チャレンジ。
今回も登りは嫁さんの要望でリフトで登り頂上で大パノラマを満喫、そして次郎笈へは自分独りでアタックした。次郎笈から初めて見る剣山がまた格別だった。
フォトギャラリー:9枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス |
着替え | 地図 | 腕時計 | カメラ | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ |
みんなのコメント