行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
日本寺東口駐車場までマイカー
この登山記録の行程
駐車場11:27→大仏11:35(休憩2分)→山頂展望台11:51(休憩8分)→北口管理所12:06→地球が丸く見える展望台12:30(休憩1分)→鋸山山頂12:47(休憩1分)→石切場13:11→北口管理所13:20→西口管理所13:25→(途中休憩2分)→駐車場13:47
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
朝方の高宕山が早く下山できたので、本日2か所目鋸山へ、下調べをしておらず急きょ来たので少し不安。日本寺東口駐車場へ車を停めて参拝後に鋸山山頂へ向かいます。まずは総高31Mの大仏を拝み、山頂展望台へ、急な階段を登っていきます。山頂展望台は青い海と山、町、三浦半島と素晴らしい眺望です。名物地獄のぞきは人が並んでいたためパスします。東方面に山頂らしきものが見えるのですが、どうやって向かうのかが分かりません。日本寺の境内には(当たり前ですが)山頂への案内は一切ありません。どうやら北口管理所を出てから向かえるようなので、管理所の方に伺うと降りていけば案内があるとのこと。急な階段を下ってようやく山頂方面が分かる案内板が出てきます。
石切場を経て地球が丸く見える展望台(スペース?)へ。ここでは陽射したっぷりの中、ランチをとっている方がたくさんいらっしゃいました。確かに素晴らしい眺望を楽しみ、山頂を求めさらに歩いていきます。何度かアップダウンを経て北口管理所を出てから約40分で鋸山山頂へ到着。少し狭いスペースからは北方面のみが開けています。帰路は行きに寄らなかった石切場を経て北口管理所へ、当日有効の入場券を見せて再入場します。境内では西口管理所へいったん向かい、様々な石仏を見ながら東口管理所へ。思っていたより歩き回った参拝と山行でした。
みんなのコメント