行程・コース
この登山記録の行程
山北駅(09:40)・・・大野山入口(09:53)・・・高架下(10:20)・・・古宿(10:38)・・・犬クビリ(11:59)・・・大野山(12:17)[休憩 40分]・・・車道(13:24)・・・谷峨駅(14:09)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
駅から手軽に登れて、最高の景色が見れる大野山。
山北駅から出発しましたが、土曜日なのに登山者は少なく、かつ、登山道にはいるまでに
一般道を1時間ほど歩くのが、やや長く感じました。
登山道に入ると、1時間ほどで山頂に着きますが、整備されて歩きやすい登山道
でした。
頂上は、沢山の登山者がいましたが、遮るものがなく、景色が良い反面
非常に寒かったです。
帰りは谷蛾駅へ降りました。
トイレも多く、道案内の表示もしっかりありましたが、やや小さ目の表示板なので
ぼんやりしていると見逃すので注意しながら歩きました。
みんなのコメント