行程・コース
天候
快晴
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
茅野駅からバスで北八ヶ岳ロープウェイ山麓駅。バス乗り場は茅野駅西口を出て、向かいのアルピコのバスセンターの前にある。バスセンターでバス往復乗車券を購入する。窓口にはロープウェイの割引券が置いてある
この登山記録の行程
山頂駅(09:17)・・・縞枯山荘(09:27)・・・雨池峠(09:30)[休憩 7分]・・・縞枯山(09:54)[休憩 9分]・・・茶臼山(10:35)[休憩 16分]・・・大石峠(11:19)・・・麦草峠(11:29)[休憩 31分]・・・麦草峠(12:11)・・・大石峠(12:21)・・・出逢ノ辻(12:41)・・・五辻(13:05)・・・山頂駅(13:37)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
コースはよく踏み固められ、アイゼンでも埋もれることなく歩ける。道ははっきりとわかりやすく、雪原のルートにはポールの先に旗が取り付けてあって迷う恐れはまずない。
雨池峠から縞枯山、茶臼山から大石峠は急坂があるが、それ以外は坂は緩やか、または平な道だ。麦草峠からロープウェイ山頂駅までは、大石峠の手前と五辻四阿の手前に短い上り坂があり、五辻から山頂駅までは緩やかな上りが続く。
縞枯山から中小場まで展望のいい箇所がいくつかあるが、すべて西側の展望だ。縞枯山の先では樹林の上に奥秩父方面も見える。
麦草ヒュッテの上の四阿は雪が吹き込んで2人座るのがせいぜいだが、五辻四阿は森に囲まれ、雪の吹き込みもなく、10人以上座れそうだ。
今回がスノーシューデビューだったが、いいコースを選択したと思う。天気も良く、南・中央・北の日本アルプスが全て見られたのは感動的だった
フォトギャラリー:39枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | ヘッドランプ | タオル | グローブ | サングラス |
地図 | コンパス | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 |
非常食 | 行動食 | トレッキングポール | GPS機器 | 燃料 | クッカー |
アウターウェア | アイゼン | スノーシュー | ゴーグル |
みんなのコメント