行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
06:48水神社駐車場
07:03ゲード分岐
07:10桃沢橋
07:45池ノ平分岐
07:55つるべ落としの滝
09:05支稜線分岐
09:15主稜線分岐
09:30位牌岳(1,458m)休憩10分
09:48主稜線分岐
10:05一服峠
10:18袴腰岳(1,248m)
10:40馬場平(1,203m)
10:55下降点分岐
11:10愛鷹山(1,188m)休憩40分
11:58下降点分岐
枯れ沢
12:40柳沢橋
12:55桃沢橋
13:00ゲート分岐
13:15水神社駐車場
実歩行時間(337分)÷コースタイム(460分)=0.73
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
3月に入って毎週土曜日出勤だったので振替休日をいただき、平日に愛鷹山塊の位牌岳と愛鷹山に登ってきました。
車は水神社前の駐車場に停めさせていただきました。6:45頃に駐車場に着きましたが、平日ということもあり、私のほかには1台のみが駐車しているだけでした。登山口での気温は、車の外気温計で8℃でした。フリースでちょうど良いくらいの暖かさだったので、肌寒さを感じるくらいのベースで登りました。結果は、登っていると汗ばむくらいで、一日中ベースで行動しました。
位牌岳までは沢沿いに稜線まで登っていきますが、途中、千じょう岩やつるべ落としの滝があり、楽しませてくれます。ミツマタのつぼみが大きくなっていて、もう少しで開花のようです。位牌岳山頂からは越前岳越しに富士山を見ることができました。
位牌岳から愛鷹山までは、アップダウンのある稜線歩きが続き少々きついですが、所々で富士山、位牌岳、南アルプス、富士宮の街並みを見ることができ紛らせてくれます。
愛鷹山からの下山ルートは国土地理院の地形図にはありませんが、「山と高原地図」や分県登山ガイド「静岡県の山」にはありましたので、携帯のGPSアプリのジオグラフィカをお守りに進みました。ルートは、崩落などの影響で大分変わっていましたが、案内看板やリボンが繁く設置されており、迷うことはありません。上記の登山ルート図は実際に歩いたルートをGPXで取り込んだものです。なお、雪が残っているかと思い、念のため軽アイゼンを持ってきましたが、ルート上に雪は全くありませんでした。
下山後、水神社に無事下山できたことのお礼に参拝させていただきました。境内には豊富な湧き水があり、疲れた体に冷たくて染み渡りました。
フォトギャラリー:30枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 |
医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン |
トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ |
クッカー | 雪山用登山靴 |
みんなのコメント