行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
太田藪塚IC
大滝過ぎの分岐から駐車場まで所々道幅狭く、落石あり
5:30前折場登山口着(1台目で、5:45に2台目到着、下山時ほぼ満車)
この登山記録の行程
<実際>折場登山口(5:45)・・・つつじ平・・・展望台・・・(6:30)賽ノ河原・・・(7:05)小丸山(7:20)・・・(7:25)避難小屋・・・(8:05)前袈裟丸山(8:30)・・・(9:05)避難小屋・・・(9:10)小丸山(9:20)・・・(10:00)賽ノ河原・・・つつじ平・・・(10:45)折場登山口
<計画>折場登山口(7:00)・・・つつじ平・・・(8:00)賽ノ河原(8:10) ・・・(9:10)小丸山(9:20)・・・(9:30)避難小屋・・・(10:30)前袈裟丸山(10:40)・・・(11:10)後袈裟丸山(11:15)・・・(11:45)前袈裟丸山(12:00)・・・(12:45)避難小屋・・・(13:00)小丸山(13:10)・・・(14:00)賽ノ河原(14:10)・・・展望台・・・つつじ平・・・(15:00)折場登山口
日帰り温泉:水沼駅温泉センター
桐生市黒保根町水沼120-1、TEL:0277-96-2500
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
まだ花(アカヤシオ)の季節ではなかったが、小丸山からの袈裟丸山連峰から男体山、途中の赤城山、前袈裟丸山から上越国境の山々と眺望がよかった。
平成最後の4月30日を予定していたが、雨予想なので、前日の29日に変更して大正解だった。
小丸山、前袈裟丸山とも山頂手前は所々雪道。ただしアイスバーンではないので、アイゼンなしでも登れました。
前袈裟丸山から後袈裟丸山の往復(通行禁止で自己責任)も計画していたが、鞍部(八反張?)がテカテカと光って見えて、一人では心もとないので断念した。
次回は郡界尾根登山口から後・中・奥袈裟丸山を登ろうと思った。
帰り、賽の河原の登山道を鹿の親子に占領され、少し通過に時間がかかってしまった。
フォトギャラリー:19枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン |
みんなのコメント