行程・コース
この登山記録の行程
山頂成就駅(09:11)・・・石鎚神社成就社(09:30)・・・八丁鞍部・・・休憩所(10:40)[休憩 3分]・・・夜明峠・・・二ノ鎖(10:50)[休憩 20分]・・・石鎚神社(11:35)・・・二ノ鎖・・・東稜基部・・・休憩所・・・国民宿舎石鎚(12:53)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
四国に入って天気が悪かった。視界なし。修行だと思って登頂。天狗岳へは風が強く、雪もかぶっていたので断念。前日、二の鎖で滑落した女性がいたとのこと。石鎚の鎖は足掛けにも使用するくさりなので、使い方も勉強しなくてはいけないそうです。使い方を間違えれば足はひっかかりません。
天狗岳に登頂しないと、登山履歴にならないのかなぁ。リベンジか?
みんなのコメント