行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
芦安までマイカー、広河原までバス。
この登山記録の行程
【1日目】
広河原(09:00)・・・大樺沢二俣(11:30)[休憩 30分]・・・大樺沢二俣・・・八本歯のコル(14:00)・・・北岳山荘(15:00)
【2日目】
北岳山荘(07:00)・・・中白峰(07:40)・・・間ノ岳(08:40)[休憩 30分]・・・中白峰・・・北岳山荘(10:30)[休憩 10分]・・・北岳(12:00)[休憩 60分]・・・北岳肩ノ小屋(13:30)
【3日目】
北岳肩ノ小屋(08:00)・・・小太郎尾根分岐・・・大樺沢二俣(10:00)[休憩 10分]・・・広河原(12:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 |