行程・コース
天候
濃霧後晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
塔ノ沢登山口:出発時は4台程度 到着時は20台
※折場登山口:通過時は満車(路駐複数有)
この登山記録の行程
計画 8h30min 20.4km
塔ノ沢登山口(8:00)・・・(渡渉)・・・寝釈迦像(9:00)・・・(渡渉)・・・避難小屋・・・(木段)・・・賽ノ河原(10:00)・・・小丸山(11:00)・・・避難小屋(11:10)・・・(急登)・・・前袈裟丸山(12:10)・・・(急坂)・・・避難小屋(12:55)・・・小丸山(13:10)・・・賽ノ河原(14:00)・・・折場登山口(14:50)・・・(車道)・・・分岐(16:10)・・・(車道)・・・塔ノ沢登山口(16:30)
実動 5h41min 19.63km
塔ノ沢登山口(5:56)・・・(渡渉)・・・寝釈迦像(6:34)・・・(渡渉)・・・避難小屋(7:12)・・・(木段)・・・賽ノ河原(7:17)・・・小丸山(7:53)・・・避難小屋(8:01)・・・(急登)・・・前袈裟丸山(8:33)[休憩7分]・・・(急坂)・・・避難小屋(9:10)・・・小丸山(9:19)・・・賽ノ河原(9:29)・・・折場登山口(10:22)・・・(車道)・・・分岐・・・(車道)・・・塔ノ沢登山口(11:44)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
・足尾の近くの袈裟丸山に登山。袈裟丸山は前後小と3つの峰があり、以前は周回できたようだが、現在は一部通行禁止となっている(ネットで通行禁止になっているにもかかわる登って通っている記録が見受けられるが、通行禁止の表示が掲示されている)
★良かった点
・それほど期待していなかったが、沢の徒渉や展望の良いところがあり、景色に緩急があって面白かった。
・塔ノ沢登山口~避難小屋では、沢を登りつめていくため、歩いていて気持ちよかった。また、石を積んでいるのを観察するのが面白かった。
・賽ノ河原~小丸山~避難小屋では アカヤシオが満開。多少のアップダウンがあるものの道は明確
・とにかく避難小屋~前袈裟丸山は整備されているが、一部急登。笹は藪こぎするまではない。
・ツツジ平から下山していくときに、袈裟丸山の稜線がきれいに見え、歩いていて気持ちよかった
★うーんだった点
・折場登山口からは、ひたすら林道で、これが一番つらかった。
フォトギャラリー:56枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 非常食 |
行動食 | トレッキングポール |