行程・コース
天候
晴れ時々曇り
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
越後湯沢駅から南越後観光バス「西武クリスタル線」8:20発 8:54着
運賃:600円+100円(ザック代)徒歩4分で登山口
登山客多し、バスは座席満員 観光バスでの団体登山客あり。
この登山記録の行程
平標登山口(09:00)・・・鉄塔(10:00)・・松手山(10:36)・・・7合目(10:56)・・・8合目(11:12)・・・9合目(11:32)・・・平標山(11:55)・・・仙ノ倉山(12:51)・・・平標山(13:38)・・・平標山乃家(14:25)[休憩 10分]・・・登山口(15:11)・・・平標登山口(16:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
松手山コース、鉄塔までの急登はしんどかった。登山客が多いがこのコースはとても少なかった。
木道が多く、破損している部分もあり慣れるまで疲れました。
山頂付近でガスがかかり眺望はよくなかったです。気温は低めで涼しかったです。
山頂では多くの登山客でにぎわっていました。お弁当のおにぎりを後回しに、すぐ下山。
林道がとても長く感じました。
途中、アスファルトの道路に出るのですが、すぐ、林道に「駐車場」の標識あり、その道で駐車場へ。
アスファルトの道路を進んだら駐車場に出るのでしょうか?
フォトギャラリー:47枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ |
みんなのコメント