行程・コース
この登山記録の行程
平標登山口(06:36)・・・松手山(08:09)・・・平標山(09:18)[休憩 7分]・・・仙ノ倉山(10:11)[休憩 15分]・・・平標山(11:02)[休憩 29分]・・・平標山乃家(11:56)[休憩 52分]・・・登山口(13:25)・・・平標登山口(14:13)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
梅雨時期、雨予報のない日を狙って山行き。
展望できなくても、せめて花を満喫できる山にしようと、花が期待できる平標山と、その先の仙ノ倉山 へ行った。
平標山登山口 元橋駐車場からスタート。
松手山コースで登る。
花の始まりは、樹林帯でのタニウツギから。樹林帯を超えたあたりからマイヅルソウ、イワカガミ等、たくさんの花。
平標山手前で、ハクサンイチゲの群落を見て、平標山山頂へ。残念ながらガスで展望なし。
その後、仙ノ倉山への道は花畑!ハクサンイチゲ、チングルマ、ミヤマキンバイ、ハクサンコザクラ。凄いね。しかし風が強く(手が冷たく途中で手袋をした)、のんびり花を見ることができなかった。また、風も湿っていて、メガネに水滴が付いて大変だった。
仙ノ倉山で折り返して平標山の家でのんびり休憩し、平元新道経由で下山。平元新道の大半は階段で、下りに使うには楽だった。登りに使ったら大変だろう。最後の林道沿いの道でギンリョウソウのおまけもついて、花を満喫した登山だった。
フォトギャラリー:31枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | 非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント