行程・コース
この登山記録の行程
馬返し(04:00)・・・一合目(04:57)・・・五合目(06:17)・・・八合目避難小屋(07:22)[休憩 3分]・・・不動平避難小屋(07:39)・・・岩手山(薬師岳)(08:22)・・・不動平避難小屋(08:40)・・・八合目避難小屋(08:56)[休憩 42分]・・・五合目(09:59)・・・一合目(11:15)・・・馬返し(11:27)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
4合目迄は晴れていたものの、以降だんだんと
ガスが濃くなり9合目の稜線に上がったとたん
暴風雨となりました。
お目当てのコマクサ群生地を見つけましたが、
小さな株ばかりで、1枚写真撮るので精一杯。
こんなに天候が急変するのって初めてかも、、、
フォトギャラリー:26枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 修理用具 | ツエルト |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 行動食 |
テーピングテープ |
みんなのコメント