行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
極楽寺山 廿日市市
車のメーターに「メンテナンスしてくださいHMMF」と表示で、交換依頼中の待ち時間に!!
【ルート】桂橋(国道2号線)9:01・・9:28西広島バイパス佐方2号トンネル右折・・次の道を左折・・しばらく歩くと突き当り三叉路・・9:41電波塔が登山口・・9:48鉄塔・・9:53山陽道の高架橋(佐方橋)9:57・・近道の急な階段 はパス・・10:01佐方西ルート(左)分岐・・沢を渡る・・10:11石仏・・10:12中国自然歩道(屋代ルート)に合流・・10:17あと1200m・・10:22沢でクールダウンして10:28・・これよりジグザグの階段の急登・・10:48東屋は掃除が行き届いている・海上保安庁極楽寺山無給電中継所10:55・・11:02谷間に疑木の階段・・11:06仁王門・・11:11極楽寺11:33・・仁王門・・11:47原分岐・・11:53四等三角点 点名:極楽寺518.4m・・12:09速谷神社分岐だが踏み跡薄い・・大岩の展望地、天気しだいでは四国の山も・・手無地蔵・・宮島SAルート分岐・・12:29山陽道の高架橋(極楽寺橋)・・12:31平良ルートの鉄塔・ベンチ12:35・・近くを通過四等三角点 点名:下平良125.7m・・12:48平良分岐は直進、お菊古道ルートに・・12:54石の地蔵(立石又兵衛地蔵)・・13:01お菊古道ルート、西広島バイパスの側道登山口(下山口)左折・・13:05平良第一号トンネル通過して左折・・13:18佐方2号トンネル右折・・13:19リカー&フーズ タナカ手焼き南京豆の店13:22・・13:37山陽本線踏切・・13:39山陽女子大前広電踏切・・13:46桂橋(廿日市市国道2号線)
2019.8.3
みんなのコメント