行程・コース
この登山記録の行程
八幡平頂上(15:05)・・・八幡平山頂(15:20)[休憩 5分]・・・陵雲荘(15:33)・・・源太森分岐(15:47)・・・八幡平頂上(16:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
ほとんど山頂まで車で行け、サンダルでも山頂に登れますが、それだけで帰るのはあまりにももったいない山でした。せっかく来たので遊歩道を回ってみましたが、陵雲荘からの湿地はほんとに見ごたえがありました。湿地と木道は尾瀬のような雰囲気が漂い、その向こうのアオモリトドマツの林は、平ヶ岳を思わせる、尾瀬と平ヶ岳を合わせたような本当に贅沢な光景でした。時間があれば源太森、黒谷地湿原の方まで回ってみたかったです。
みんなのコメント