行程・コース
この登山記録の行程
陣馬登山口(23:50)・・・陣馬の湯(00:20)[休憩 5分]・・・陣馬山(陣場山)(01:45)[休憩 20分]・・・奈良子峠(02:45)・・・明王峠(02:55)・・・底沢峠(03:05)[休憩 10分]・・・堂所山(03:35)・・・景信山(04:35)[休憩 30分]・・・城山(小仏城山)(06:15)[休憩 20分]・・・大垂水峠分岐(07:00)・・・高尾山(07:55)[休憩 10分]・・・高尾山駅(08:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
初めてナイトハイクというものをしてみました。当日仕事でしたので、徹夜でのチャレンジ。
帰りに高尾山口の温泉入る予定で陣馬山→高尾山ルートとしました。
登山口の最寄りの藤野駅についたのは23時10分、準備をほどほどに出発しました。
最初は登山口までタクシーでもあれば乗ろうかなと思ってましたが、案の定駅前にはタクシーは無く、仕方ないので徒歩で登山口まで行くことに。
登山口までは約20分ぐらいでしょうか、まあまあ時間がかかります。
道の状態ですが、登山口までもそうですが、登山口からしばらく舗装道が続きます。
ほどなく、登山口から30~40分ぐらいでしょうか、登山道っぽい感じに路面が変わります。
初めて栃谷尾根から登りましたが、かなり道幅は狭いかなあと感じました。
雑草が生い茂ってたのもあるのかもしれませんが。
道中は虫も沢山。途中蛇も見ました。
私は暑さが苦手なので半袖・半ズボンという格好で行きましたが、虫対策で長袖長ズボンが良かったかなと思いました。
また3人で行きましたが、3人ともヘッドライト・ハンドライトという装備だったので、結構明るく
視界的な問題はほぼありませんでした。
トレーニング不足でこれぐらいの登りでも結構きつかったです。ただ、ほぼコースタイム通り
で陣馬山山頂に到着。風が強く頂上付近から結構涼しい感じでしたが、山頂は寒いぐらいでした。
山頂で着替えしばらく休憩、ちょっと雲が多かったですが、星は結構見えました。
陣馬からは高尾山頂までは基本巻道で来ましたが、虫がすごいので虫が気になる人と体力に自信ある方は通常ルートのほうがよいのかもしれません。
仮眠は景信山山頂と小仏峠、城山山頂で5~10分ぐらい横になったぐらいです。
景信山過ぎた辺りでは眠気との戦いでした。
後半は疲労と眠気で足がほとんど進まずでした。
高尾山頂以降は、ケーブルカー乗り場まで歩き、ケーブルカーで下りました。
その後温泉に浸かって、ご飯食べて帰りました。
涼しい頃になったらまたチャレンジしてみたいと思います。
みんなのコメント