行程・コース
この登山記録の行程
大崩山登山口(09:15)・・・大崩山荘(09:45)[休憩 5分]・・・ワク塚分岐(10:12)[休憩 10分]・・・水場(10:53)[休憩 30分]・・・袖ダキ展望所(12:31)[休憩 45分]・・・上ワク塚基部(14:56)[休憩 10分]・・・小積ダキ(15:57)[休憩 30分]・・・林道分岐(17:39)・・・大崩山荘(18:16)・・・大崩山登山口(18:36)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
花こう岩の大岩がかもちだす景観が素晴らしいです。
登山道は、素人目にはとても危険です。梯子の上下が木を掴む岩場とか、川の幅が広すぎ
目印が沢山あって登山20年選手が道に迷っていました。延岡のレスキュー隊委員の話では、
よく遭難が有るとの事でした。一か所は、斜面の岩にトラロープが張ってありほつれが有りました。
次回、ロープを張り替えに行きたいと思ってます。
林道分岐から大崩山荘までの下りは、コースタイム25分と有りますが速足で35分程度かかりました。
フォトギャラリー:24枚
大崩山荘
大崩山荘
大崩山荘
川渡り
すみれ
足もとにひっそり
シャクナゲ
袖ダキ展望所から
中ワク塚
袖ダキ展望所から
東方面
袖ダキ展望所から
乳房岩
上下が岩場で滑る
斜面岩場にトラロープ
真ん中が濡れて滑る
滑落すると20~30m落下、5/10カメラを落とし破損
アケボノツツジ
ツツジ
坊主尾根から
左:上ワク塚、右:中ワク塚
中ワク塚
坊主尾根
岩の上部これでも安心して渡れる。
梯子の上下が浮いている
装備・携行品
シャツ | ダウン・化繊綿ウェア | レインウェア | 登山靴 | バックパック | スタッフバック |
水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ | 地図 |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 | 医療品 | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント