行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
行き:小田急線 秦野駅から神奈川中央交通のバスで蓑毛へ
帰り:神奈川中央交通のバスで大山ケーブルから石倉へ
石倉から徒歩で伊勢原温泉ニュー天野屋へ
神奈川中央交通のバスで自由乗降区間から伊勢原駅へ
この登山記録の行程
蓑毛(7:05)-蓑毛越(7:50)-16丁目(8:40)-大山(9:15 9:35)-見晴台(10:20 10:45)-大山ケーブル(11:40)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
蓑毛から大山へ。下山はまだ歩いた事が無い見晴台~下社をコースに入れました。
登り始めは日差しがありましたが徐々に雲り、山頂に着いた時には眺望は無くなってました。
大山は山頂の裏側に富士山や丹沢の山々が見渡せる場所がありお気に入りの一つですが、真っ白でした。
山頂からは見晴台に下りました。途中視界が開けているところからは本日一番の眺望があり癒されました。。
見晴台から下社ははほとんど高度差はありません。崖側には安全確保のワイヤーが張ってあり安心して歩けます。ご神木のような太い木や神域にある滝など見所もあります。登りのルートでも下社までケーブルカーがありますので体力に自信が無い方でも歩けるコースでした。
下山後は伊勢原駅行きのバスを石倉(約10分)で途中下車し、伊勢原温泉まで歩きました。日差しは強かったですが、背中側からなのであまり気にならず20分弱で着きました。
温泉は無色、無臭です。入ると肌がぬるぬるしてくる温泉で、丁度良い湯加減でした。
みんなのコメント