行程・コース
天候
1日目:晴れ 二日目:雨
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
猿倉までマイカー
槍温泉経由にて下山予定だったが、気が変わり不帰岳を越える事に
八方尾根へ下山後はタクシーにて猿倉へ戻る
14時30分までにバスターミナルへ行ければ、シャトルバスがあった。
不帰岳を越える予定であれば、八方に車を止めてシャトルバスで猿倉に向かうのも良いだろう
この登山記録の行程
【1日目】
猿倉(12:00)・・・白馬尻(12:42)・・・葱平(14:12)・・・村営頂上宿舎(15:24)
【2日目】
村営頂上宿舎(06:00)・・・村営頂上宿舎(06:06)・・・杓子岳分岐(06:46)・・・鑓ヶ岳(07:26)・・・鑓温泉分岐(07:39)・・・天狗平(07:45)[休憩 30分]・・・不帰キレット(09:15)・・・唐松岳(11:15)[休憩 30分]・・・唐松岳頂上山荘(11:55)・・・丸山(12:21)・・・第三ケルン(13:01)・・・八方池山荘(13:27)[休憩 60分]
みんなのコメント