行程・コース
天候
快晴
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
つつじヶ丘駐車場を利用。388台収容可能な大型駐車場。500円/1日。駐車場の周りに複数の売店とロープウェイ乗り場がある。
この登山記録の行程
つつじヶ丘(09:40)…弁慶茶屋跡…女体山(10:42)[休憩 5分]…御幸ヶ原(10:57)[休憩 10分]…男体山(11:15)[休憩 10分]…第二展望台…薬王院コース分岐(11:38)…御幸ヶ原(11:50)[休憩 50分]…男女川源流の湧水(12:58)[休憩 10分]…中茶屋跡…宮脇駅(13:38)[休憩 5分]…筑波山神社(13:46)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山記録の詳細はYAMAPをご参照ください。
https://yamap.com/activities/5049155
写真はこちらからもご参照ください。
https://photos.app.goo.gl/ZVHibUVkYcXt6XMG8
※ヤマケイオンラインは文字数及び写真投稿数の制限があるため、今後は記録のみとさせていただきます。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | トレランシューズ |
バックパック | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス |
地図 | コンパス | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
GPS機器 | |||||
【その他】
ペットボトル550m x 2本 ウィダーインゼリーx1(非常用)、プロテインゼリーx1(下山後用) ※地図、コンパス、時計、GPS、カメラはスマフォアプリ ※トレッキングポールは折り畳み式非常用(未使用) |
みんなのコメント