行程・コース
天候
晴れ後曇。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
大間々駐車場まで車。
この登山記録の行程
大間々駐車場(08:50)・・・八海山神社(09:28)・・・剣ヶ峰(09:44)・・・釈迦ヶ岳(高原山)(10:37)・・剣ヶ峰(11:30)・・・八海山神社(11:45)・・・大間々駐車場(12:20)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回は、高原山へ。
駐車場をスタートした時点ではいい天気だったけれど、次第に北の方から雲が出てきた。釈迦ヶ岳山頂に着く頃は雪の粒もちらほら。天気が良ければ鶏頂山まで行こうと考えていたが、寒さに負けて引き返すことに。鶏頂山は次の機会に。
晩秋の気持ちの良い登山でした。
フォトギャラリー:28枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | 登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス |
タオル | グローブ | 地図 | コンパス | 腕時計 | カメラ |
健康保険証 | 行動食 |
みんなのコメント