行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
平沢峠に駐車
この登山記録の行程
平沢峠登山口(9:25)・・・飯盛山(10:05~10:20)・・・広場で珈琲タイム(10:20~10:40)・・・平沢山(10:50)・・・登山口(11:10)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
平沢峠に車を停め、八ヶ岳や南アルプスの景色を堪能したあとに飯盛山へ。前半は登山道らしい道で少し息も切れるが、後半、見晴らしがよくなってからはなだらかな道。朝のうちは富士山もよく見えた。土曜日ということもあり、次々に人が山頂に来るので、少し降りた広場で珈琲タイム。短い時間で登れる山だが、景色がいいのでおすすめ。
みんなのコメント