行程・コース
この登山記録の行程
高尾駅(08:30)・・・荒井バス停(09:00)・・・蛇滝口(09:05)・・・日影バス停(09:25)[休憩 20分]・・・キャンプ場管理棟・・・城山(小仏城山)(11:20)[休憩 10分]・・・小仏峠(11:40)[休憩 5分]・・・景信山(12:25)[休憩 60分]・・・堂所山(14:15)・・・底沢峠(14:35)・・・明王峠(14:45)[休憩 15分]・・・奈良子峠(15:10)・・・陣馬山(陣場山)(15:40)[休憩 30分]・・・陣馬の湯(16:30)・・・陣馬登山口(16:55)・・・陣馬登山口BS(17:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
12月16日現在日影から小仏城山への林道は通行できませんでした!
地図上では表示されていますが実際は林道を少し歩いた地点(植物に関する小さな立て看板のところ)で沢を渡って西側のコースで城山に行っています
温かい一日で陣馬まで快適に歩きました ただし日没時刻についての意識が低く陣馬からの下山途中の陣馬の湯あたりでかなり暗くなりました 夕景はきれいでしたが早めの下山を心がけることが大切ですね
みんなのコメント