行程・コース
天候
くもり
利用した登山口
登山口へのアクセス
電車
その他:
八千代中央→中野(東西線)→高尾(JR中央線)→小仏停留所(神奈川中央交通)
高尾山口駅(京王線)→高尾→中野→八千代中央(東西線)
この登山記録の行程
小仏(08:50)・・・景信山登山口(09:00)[休憩 10分]・・・景信山(10:10)[休憩 10分]・・・小仏峠(10:50)[休憩 5分]・・・城山(小仏城山)(11:10)[休憩 30分]・・・大垂水峠分岐(14:05)[休憩 15分]・・・高尾山(14:40)・・・稲荷山(15:40)[休憩 5分]・・・高尾山口駅(16:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
曇りで景観は不良でしたが、枯れ葉の絨毯上を歩けて楽しかった。城山からの下山途中、道を間違て梅の木平方面へ行ってしまいました。途中で気づて折り返してくる途中で妻が足を傷めるアクシデント遭遇し、予定より少し遅れる結果と成りました。下山後、急いで帰宅して忘年会へ参加した為、少しハードな一日でしたが満足でした。
フォトギャラリー:7枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 行動食 |
GPS機器 | 燃料 | ライター | カップ |
みんなのコメント