行程・コース
この登山記録の行程
阿夫利神社駅(山上駅)(08:00)・・・16丁目(08:40)・・・大山(09:30)・・・唐沢峠分岐(09:50)・・・見晴台(10:20)・・・阿夫利神社駅(山上駅)(10:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山靴を整え、はじめてのハイキング
以前、阿夫利神社の下社まで何度かケーブルカーを利用して登って、その先の道を登ろうと思ったが、行きかう人たちの山装備にわれわれのいでたちがそぐわず(街着)、岩も多く(なめちゃいかん!)危険を感じ改めて装備を最小限整え試みたものであった。
表参道から登り始めた。
多くの岩がごろごろして変化に富み楽しく登った。
フォトギャラリー:2枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 非常食 |
行動食 |
みんなのコメント