行程・コース
天候
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
岩登りを2か所楽しんできました。はじめは、出発後、すぐ、そして瀬戸内を眺め、展望台へ。
展望台を後にし、散歩コースをたどると、柿本人麻呂句碑のある眺望所へ。そこから、権現様を目指し、下へ。途中東屋で、コーヒーをいただく。教えられた道を下へたどると、権現様の岩場(岩山観音堂)。クライミング練習中の人たちの横を通り、岩を牧道。クライミングの人を下に見て、岩場を登りきると、山道に出る。下に見えるアスファルト道を目指し、直進。あと、道なりに、ゴール。
みんなのコメント