行程・コース
天候
曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
あしがらの湯の駐車場に駐車しスタート
この登山記録の行程
あしがらの湯(9:50)…足柄駅(10:00)…嶽之下宮(10:15)…足柄峠(11:20)…金時山山頂(12:45)…足柄神社(14:50)…あしがらの湯(15:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
きれいな富士山を見るために子どもを連れてスタート。
足柄古道は台風の影響で途中通行止めになっていました。
迂回すれば足柄峠にたどり着けます。
金時山は元日は混雑していたようですが、1/2は人影もまばら。
金時茶屋でキノコたっぷりのうどんを食べたりして下山。
下山路も台風の影響でところどころ荒れていましたが通行は可能。
あしがらの湯でゆっくり温泉に浸かり仮眠をとって帰宅。
みんなのコメント