行程・コース
天候
雲時々晴 暖冬
登山口へのアクセス
バス
その他:
小田急小田原線伊勢原駅から大山ケーブル行きバス。(09:05発)
この登山記録の行程
大山ケーブルBS(09:30)・・・
大山ケーブル駅(山麓駅)(09:45)・・・
男坂女坂分岐(09:46着)[休憩 8分](09:54発)・・・
阿夫利神社駅(山上駅)(10:28着)[休憩 10分](10:38発)・・・
16丁目(11:17着)[休憩 3分](11:20発)・・・
富士見台(11:37)・・・
25丁目(11:52)・・・
大山(12:03着)[休憩 58分](13:01発)・・・
唐沢峠分岐(13:18)・・・
唐沢峠(14:10着)[休憩 4分](14:14発)・・・
不動尻(15:03)・・・
山神隧道(15:46着)[休憩 3分]・・・
七沢荘(16:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
歩き始めてから体が暖まって来たので、ケーブル駅裏の男坂女坂分岐でソフトシェルとインナーダウンを脱ぎ、長袖シャツで腕まくり状態になる。
南斜面(大山ケーブル側)はまばらに雪が残っているほか、登山道に雪はなし。
所々、融雪による泥ぬかるみで裾が汚れてきたので、途中防寒がてらにスパッツ装着。
常に5~6人の他の登山者がいるという感覚で頂上へ。
山頂からの富士山は残念ながら曇っていて見えなかったが、湘南方面はそこそこきれいに望むことが出来た。
頂上は人が多く、休憩する場所の確保に苦労した。
トイレの手洗い水は出ずだが仕方ない。
下山コースの唐沢、不動尻方面は、北斜面で所々20~30㎝の雪が登山道に残っていたが、チェーンスパイクの必要はなかった。ここら辺の景色はすごく良くて私は好きなコース。
唐沢峠のテーブルで一息してから不動尻へ下りる。
不動尻付近は台風19号の影響が残されているが、通行可になっていた。
因みに、1ヶ月振りの山歩きだったのですごい筋肉痛になってしまったが、充実した1日になった。
フォトギャラリー:28枚
大山ケーブルバス停
商店街を抜け
大山ケーブル駅
男坂方面はいきなり急
鹿ちゃんストレス溜まってそうな雰囲気
阿夫利神社にお参り
所々雪が残る程度
この向こうに富士見えるはずだった
頂上の鳥居をくぐる
大山山頂からの湘南
暖かコーヒーがたまらない
不動尻方面へ
下り階段に雪
ここは電話の電波が入った
唐沢峠。以前は東屋があったらしい。
台風19号の爪あと
崖崩れもあったりした
林道も崖崩れ
木の下をくぐる
山ノ神トンネルは暗くて怖いが
トンネルの口がぱっくり
山ノ神トンネルを抜けて、いざ七沢温泉へ!
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ツエルト | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール | GPS機器 | スリーピングマット |
ライター |