行程・コース
天候
曇り 一時雨
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
マイカーで見ノ越駐車場へ登山リフト利用で山頂往復
この登山記録の行程
西島駅(08:25)・・・刀掛ノ松・・・頂上ヒュッテ・・・剣山(09:05)[休憩 30分]・・・頂上ヒュッテ・・・御塔石・・・西島駅(10:15)