行程・コース
天候
小雨後曇
登山口へのアクセス
電車
その他:
往復:JR八高線東飯能駅
この登山記録の行程
飯能駅09:59(途中スパッツ装着3分)・・・天覧山登山口10:27・天覧山10:37(休憩2分)・・・多峰主山11:08(休憩20分)・・・御嶽八幡神社11:34(参拝2分)・・・ドレミファ橋11:55(途中トイレ1分)・・・飯能河原12:29(スパッツ取り外し休憩4分)・・・飯能駅12:49
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
天候があまり良くないが、小雨でもすぐに止むとの予報を信じて山行決行。
東飯能駅を降りると、やはり雨が降っている。それも本降りに近い状態であったので、傘をさしての山歩きスタート。低山のハイキングコースで、足元はある程度整備されているので問題ないと判断。
とは言え、ぬかるんでいる状態なのでスパッツを途中で装着。天覧山の標識に従い30分かからずに登山口到着、予想通り整備された道を歩き、ほどなく天覧山山頂へ。展望台からは残念ながら街並みはガスってあまり見えません。すぐに多峯主山へ向かいます。いったん下るのですが、飯能の街からすぐにも関わらず、自然あふれるのどかな風景にびっくりです。30分程で多峯主山山頂到着、こちらはほぼ全方位開けているのですが、やはりガスって眺望はほぼありません。ただ、ちょうど雨が止んだのでバーナーでお湯を沸かしてインスタントラーメンを食します。
ここから吾妻峡方面へ下山、ドレミファ橋を渡り、入間川沿いに少し歩いて飯能駅に向かいます。飯能河原もパラパラ人がいる程度でした。飯能駅でアルコール摂取しつまみを食して帰宅しました。雨中の散策でしたが、良いコースでした。
みんなのコメント