行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
金時神社入口(09:00)・・・分岐(10:52)[休憩 10分]・・・金時山(11:32)[休憩 35分]・・・長尾山(12:59)[休憩 10分]・・・乙女峠(13:31)[休憩 10分]・・・乙女口(14:33)[休憩 5分]・・・金時神社入口(15:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
暖冬が続いてる為か雪は全くなく、通常装備で十分でした。山頂から乙女峠へ行く道はぬかるみ箇所がいくつかありましたが、通行止めもなく特に問題はありませんでした。
とにかく快晴で暖かく、富士山も綺麗にはっきり見えて山登り日和な1日になり楽しかったです。多くのハイカーさん達から元気の良い挨拶をいただき&返していただいたので気持ちよく歩き進めることができて晴れやかな気持ちになれました。
フォトギャラリー:5枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | 地図 | コンパス |
腕時計 | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
ストーブ | 燃料 | クッカー |
みんなのコメント