行程・コース
天候
快晴。風もほとんど気にならない
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
広くてきれいな道の駅朝霧高原に駐車。
この登山記録の行程
S道の駅朝霧高原04:5405:57麓 トイレ06:06毛無山駐車場06:0706:31地蔵峠・毛無山分岐点07:04不動の滝見晴台07:0507:53毛無山五合目08:0309:22富士山展望台09:3909:49地蔵峠・毛無山尾根道出合09:57毛無山(天子山地)10:0710:22毛無山10:2810:33大見岳11:34タカデッキ12:14雨ヶ岳12:1513:29端足峠13:3313:51石割峠・A沢貯水池分岐15:06道の駅朝霧高原15:0715:09ゴール地点G
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山口から分岐まで急登。約2kで900m登る。
稜線に入ると道は穏やか右に富士山左にアルプス。眺めは最高。
雪は残っており北側は凍っている箇所もある。滑り止め必要です。
朝は寒く昼は暑い。日焼け止めも必要。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 |
バックパック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | 軽アイゼン | GPS機器 |
みんなのコメント