行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
村山→入間IC→下仁田IC→内山峠駐車場
この登山記録の行程
内山峠駐車場07:00→08:00艫岩08:10→山頂(経塚山)08:35→艫岩09:05→駐車場10:00
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
紅葉を愛でる事と絵になる山というので荒船山に出かけた。混雑を予想し早めだが歩ける明るさの6時30分に内山峠駐車場に到着。既に4台来ていて次々に続々と車が入って来た。峠はこの時間は未だ日が入らず薄暗い中出発した。山を回るように歩きアップダウンを繰り返してやっと大岩の下に辿り着いて梯子、鎖、ロープの登りを10分?程頑張ると艫岩の西の端に出る、平坦な道を5分で展望台?に出た。浅間山を始め妙義山や周囲の北側の絶景が見渡せた。周囲の紅葉は素晴らしい!端には近づかない様に記念撮影し、山頂へ向かった。ほぼ平坦で中々距離があり30分かけ最後の登りに掛かりアット言う間に山頂到着。祠があるが周囲は木々に覆われ展望は無く冷たい風が強く吹いてるので速攻でおいとました。復路は同じ道を戻った。駐車場 は車で溢れ路駐も多い。早起きは三文の徳❓でした。
みんなのコメント