行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
往:阪急中山観音駅
復:JR武田尾駅
この登山記録の行程
08:18 中山(阪急)
08:35 登山道入り口
08:58 夫婦岩
09:08 中山分岐
09:33 中山寺奥の院
10:00 P461
10:09 中山
10:52 車道
11:28 稜線合流
12:00 大峰山
13:51 トンネル
14:17 武田尾
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
桜があるルートはどこかな?
桜の道があるのを思い出し、行ってみることにした。
中山観音駅出発し、1分で中山観音に到着、掲載の桜は満開できれいだった。
墓地を抜けて、登山道に入っていくと、少し急登のあとは、緩い登りが奥の院まで続く。
1時間ほどで奥の院に到着し、かなり噴き出している汗が引くまで休憩
30分程登って、中山山頂に到着
景色は北側へ1方向のみ開けている。
少し休憩して、大峰山を目指し、下って行くが、次第に斜度がきつくなっていく。
ため池の堰の前の鉄の橋を渡り、車道に沿って伸びている登山道をしばらく進むと、車道と合流する。
前に来たときは、車道を進んで大峰山の稜線から登って行ったが、ショートカットできるルートがあるとのこと
よく見ると、車道を挟んだ正面に道標があった。
入って見ると、かなりの急登で牛歩で登って行く。
20分程登って、少し緩くなったが、大峰山の稜線までは急登が続くのでへとへとになりながら登って行く。
稜線のルートに合流した地点から左に進んだら、間違っていたので、引き返し。大峰山への取付きを探した。
道標はないが、テーピングがあったので、そこを登って行くとこれがまた、急登
鉄塔のあたりから少し斜度が緩くなったので、緩い登りを1Km進んで大峰山到着
この時点でへとへとで、腹ペコだったので、先に進むのは止めて、昼にすることにした。
昼は親子丼
のんびり料理をして、食べると結構うまい
天気がいいので、結局1時間程休憩してしまった。
下山は急な下りが続くが、山つつじの群生が綺麗だった。
林間広場から、少し下って、東屋で右の桜の道を下ってみることにした。
桜はとても背が高く、花が遠くに見えるので、なかなか鑑賞しずらい木だ
しかし、林全体を眺めると、なかなかきれいだ
下山口から、廃線のトンネルを通って1.5Km程進むと武田尾に到着
11.2Km 6時間 倒木は一本もないく歩きやすく気持ちのいいルートだった。
みんなのコメント