行程・コース
天候
登山口へのアクセス
その他
その他:
レンタカー
この登山記録の行程
前回、雨でまったく景色が見えなかったので再訪です。
今回は、名護市 青年の家に駐車しました。
すぐ横のキャンプ場へ向かう途中の左手が登山道入り口です。
分かりにくいので見落とし注意です。
青年の家で登山届を出すことも可能です。
Aコース、沢コース、登山コース、Aコース(南展望台コースも行きました)
の周回ルートを歩きました。
沢コースは日陰の部分は濡れており滑りやすいので注意が必要です。途中、沢を何度かクロスしますが、橋が壊れかけていますので渡る際は注意が必要です。
南展望台コースは傾斜が緩やかで歩きやすいですが、狭く、樹木が左右に迫っており場所によってはちょっと藪漕ぎ要素があります。夏とかは歩けないかもです。
この日は下山してから比地大滝も行きました。
比地大滝キャンプ場が入口で入場料500円を払ってハイキングコースに入ります。往復90分ほどですが、なかなか歩きごたえのあるコースです。キレイな川や最後の滝が沖縄にもこんなところがあるんだ!と思えるきれいなコースです。
みんなのコメント