行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
名取IC~古川IC、国道47、457、398号を経て花山青少年自然の家へ行く途中の入所ハイクコース入口駐車スペースへ。8台位駐車できるが満杯の場合は、青少年自然の家駐車場を利用。
この登山記録の行程
入所ハイクコース入口(9:24)・・・(9:26)入所ハイクコース登山口(9:31)・・・(9:55)休憩ポイント(10:14)・・・(10:54)御駒山(11:23)・・・(11:42)K点(11:43)・・・(11:48)アズマシャクナゲ案内看板(11:49)・・・K点(11:55)・・・(12:15)青少年自然の家(12:20)・・・入所ハイクコース入口(12:46)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今日も足慣らしのため栗原市にある里山(御駒山)を歩いた。天気は快晴で寒くも無く気持ち良く歩けた。コースは危険箇所も無く良く整備されていた。終始眺望は無いが、唯一山頂から花山湖が望めるだけでした。下山後、北限のアズマシャクナゲを楽しみにして向かったが、今年は終わったと地元の方から教えられ見る事が出来なかった。残念でした。
みんなのコメント