行程・コース
天候
晴れのち曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
長門牧場に駐車
この登山記録の行程
20.46㎞ 3h01min20
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
・霧ヶ峰・美ヶ原中央分水嶺トレイルは、美ヶ原から蓼科山まで縦走したいと思っており、Region Aの大門峠から長門牧場まではそのルート上にないため、この部分のみ今回踏破することにした。
★良かった点
・基本的には上り坂。
★うーんだった点
・Region Aはあまり人が歩いてないらしく、蜘蛛の巣があったり、草が生えてたりしていた。時々森の中のふかふかの道はある。
・大門峠へ登る道が最も勾配がきつい上に、そこまで整備されていない。
・大門峠を過ぎてロードで白樺湖&白樺高原経由で帰ってきたが、白樺湖から白樺高原までは思ったよりも距離が長く、ひたすら上り坂。
★立ち寄り箇所
・牛乳専科もうもう(ソフトクリームおいしかった)
・長門牧場(売店が豊富)