行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
乗鞍高原(長野県)からシャトルバスに乗車
この登山記録の行程
畳平(11:15)・・・県境ゲートバス停(11:20)[写真撮影など 10分]・・・富士見岳分岐・・・肩ノ小屋(11:55)・・・乗鞍岳(13:00)[昼食 30分]・・・肩ノ小屋・・・富士見岳分岐・・・富士見岳(14:30)・・・県境ゲートバス停・・・畳平(14:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
フォトギャラリー:13枚
バスは、長野県側からも岐阜県側からも、ここ畳平まで乗り入れる。
途中の小屋までは、このような砂利道が続く。
小屋から山頂を望む。
登山道の途中で振り返って撮影。下に小屋の赤い屋根が見える。
山頂へ
乗鞍岳頂上
山頂にある神社奥宮
乗鞍岳から望む、槍ヶ岳~穂高岳
帰路に富士見岳を経由
富士見岳の頂上
畳平に帰着
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | 腕時計 |
カメラ | ナイフ | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
みんなのコメント