行程・コース
天候
曇りのち小雨のち本降り
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
八幡平頂上有料駐車場から300mほど岩手側に下った駐車場を利用(無料)
※頂上駐車場付近のトイレは夜間施錠で06:00時点では使用不可
この登山記録の行程
八幡平頂上(06:08)・・・八幡平山頂(06:26)[休憩 3分]・・・ガマ沼・・・陵雲荘(06:37)[休憩 5分]・・・源太森分岐・・・源太森(07:09)・・・黒谷地湿原(07:36)[休憩 3分]・・・源太森・・・源太森分岐・・・陵雲荘(08:20)[休憩 45分]・・・源太森分岐・・・見返り峠(09:33)・・・八幡平頂上(09:40)・・・畚岳登山口(裏岩手連峰縦走コース入口)(09:53)・・・畚岳分岐(10:04)・・・畚岳(10:10)[休憩 3分]・・・畚岳分岐(10:17)・・・畚岳登山口(裏岩手連峰縦走コース入口)(10:25)・・・八幡平頂上(10:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
雨降り前に八幡平を逍遙。湿原はワタスゲ、ヒナザクラ、チングルマといった白い花でいっぱい。黒谷地湿原までピストンしてから、陵雲荘でのんびり朝御飯休憩。素晴らしい立地の綺麗な小屋でいつかここで朝を迎えてみたい。
見返峠からは、ずっと歩いてみたいと思っている岩手山に続く裏岩手縦走路がうっすら見えて、穏やかな稜線に憧れが強まる。下見を兼ねて畚岳まで足を伸ばすが、風雨が強まり早々に撤収。
帰りにビジターセンターに寄り道。八幡平の四季を撮したビデオを見て折々の美しさに瞠目し、次は秋に裏岩手を縦走しようと早くも再訪に思いを馳せた。
みんなのコメント