行程・コース
この登山記録の行程
かぐらスキー場町営駐車場(05:40)・・・和田小屋(06:00)・・・下ノ芝(07:00)[休憩 10分]・・・上ノ芝(08:05)[休憩 10分]・・・神楽ヶ峰(08:30)・・・苗場山(09:40)[休憩 60分]・・・苗場山神社(11:00)・・・苗場山(11:25)・・・神楽ヶ峰(12:45)・・・上ノ芝(13:10)[休憩 10分]・・・下ノ芝(14:15)[休憩 5分]・・・和田小屋(15:15)・・・かぐらスキー場町営駐車場(15:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
昨年雨で断念した苗場山のリベンジ。関東地方は雨だったが、苗場山は曇りだろうと予想して、決行した。結果的に雨は降らず、時々霧がかかったりしたが、薄日も差すこともあり、まずまず登山日和であった。
神楽ヶ峰から苗場山への登り返しはしんどかった。その辛さを越えて苗場山頂の湿原に着いた時は何とも言えない感じであった。あまりお花は咲いていなかったが、池塘風景を堪能できた。
一名足裏が痛くなり、ペースが他4名と比べ遅くなったが、なんとか予定時間に下山できた。
みんなのコメント