行程・コース
この登山記録の行程
雨飾高原キャンプ場(06:24)・・・荒菅沢(07:50)・・・笹平分岐(09:00)・・・雨飾山(09:44)[休憩 78分]・・・笹平分岐(11:29)・・・荒菅沢(12:05)・・・雨飾高原キャンプ場(12:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
花の時期を狙い、雨飾山へ行った。
平日なのに車が多く、6時過ぎで、すでに2/3くらいが埋まっていて、人気のある山であることがうかがえた。
コースは危険な箇所はなく、よく整備されている。荒菅沢出合までの前半部分はなだらかに登り、荒菅沢出合からの後半部分で一気に高度をあげる。その急登の途中で樹林帯を抜けると、あっちこっちで花が咲き始め、稜線に広がる笹平から山頂にかけては、花畑が続いていた。笹平からは時間をかけてゆっくり歩いた。
山頂はガスが濃くて、大展望を待つ間、ゆっくり1時間以上山頂ですごした。ガスの合間から白馬岳をはじめとする後立山連峰が少し眺められたが、大展望とはならなかった。
日帰りで行ける山であるものの、大展望とお花畑が待っていて、また来たいと思わせる山だった。
みんなのコメント