行程・コース
天候
晴れ 山頂は曇り空で外輪山以外眺望なし。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
黒檜山登山口駐車場:駐車スペース広く余裕あり。登山口にも近く便利。
この登山記録の行程
黒檜山登山口(09:06)・・・猫岩・・・黒檜山(10:12)・・・天空の広場(10:15)[休憩 10分]・・・黒檜山(10:27)[休憩 15分]・・・花見ヶ原分岐・・・駒ケ岳(11:03)・・・下降地点・・・大洞(11:45)・・・赤城神社・・・黒檜山登山口(12:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登り始めから山頂まで急登が続くが1h程度で山頂に着くので、お手軽登山ができる。山頂は曇り空で外輪山以外の眺望はなかった。暑さもあり、駒ケ岳経由で早々に下山。午前中に本日の登山を終了する。
みんなのコメント