行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
大平(17:00)
【2日目】
大平(03:00)・・・鳥ノ海御浜神社(05:34)[休憩 20分]・・・御田ヶ原(06:47)[休憩 10分]・・・七五三掛(07:25)[休憩 5分]・・・伏拝岳(08:03)[休憩 20分]・・・頂上参篭所(御室小屋)(09:01)[休憩 10分]・・・新山(09:38)[休憩 10分]・・・頂上参篭所(御室小屋)(10:14)[休憩 30分]・・・伏拝岳(11:23)[休憩 20分]・・・河原宿小屋(13:32)[休憩 30分]・・・滝ノ小屋(15:11)[休憩 5分]・・・滝ノ小屋登山口(15:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント