行程・コース
この登山記録の行程
つくしこ駐車場(07:20)・・・薬王院(07:45)・・・薬王院コース出合(08:20)・・・薬王院コース分岐(09:05)・・・男体山(09:25)[休憩 10分]・・・御幸ヶ原(09:45)[休憩 30分]・・・薬王院コース分岐(10:25)・・・薬王院コース出合(11:00)・・・薬王院(11:25)・・・つくしこ駐車場(11:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
約10か月ぶりの山行。リハビリ兼トレーニングのため、以前から気になっていた筑波山の薬王院コースを歩いてみることにした。結構しんどいコースとは聞いていたが、運動不足の体には少々きつすぎたかも。
日曜の朝、駐車場には7時に到着したが、既にほぼ満車で、最後の空きに停めることができた。ただ、周辺にもいくつか停められそうな場所があり、薬王院の駐車場もあるので、さほど切迫した感じではなかった。
薬王院までは約20分の車道歩きでウォームアップ。登山口からは尾根筋まで約1時間半の直登が続く。林道出会いまでは比較的傾斜が緩やかだが、その後は徐々にきつくなり、ひたすら続く階段を登り続けるのはまさに修行だ。気温は高くないが湿度がほぼ100%で、噴き出す汗が止まらない。途中、足を止めて休んでいると、美しいヤマドリが目の前に現れて疲れを癒してくれた。
朝は晴れていたが予報は下り坂。ある程度予想はしていたものの、山腹にかかっていた層雲が気温の上昇とともに高度を上げ、山頂に着く頃にはガスで何も見えない状態になっていた。
このコースは比較的人が少なくマイペースで歩けるので、トレーニング(修行)目的で歩くには良いコースかもしれない。
みんなのコメント